вторник, 17 октября 2017 г.

ЛЕТНИЕ ОЧУМЕЛЫЕ ЗАМЕТКИ.

или  запоздалое как я провёл лето:)
***
Ребёнка мы в этом году решили освободить от учебного года на неделю раньше,всё равно уже ничем серьёзным  не занимались там.
Вечером,за день до отъезда,мужу позвонили.Узнав кто и по какой причине звонил,стало понятно,что всем планам на лето пришёл кирдык,чуть больше чем полностью,потому что звонок был по поводу нового места работы мужа,а это значит переезд и нужно будет заниматься  всеми этими делами.
Планы меняться стали как только телефонный разговор был окончен:муж ехать с нами в Сен Поль  уже не мог и было только два пути:ждать примерно неделю или ехать самой.
После того как в классе детю все позавидовали по поводу досрочного начала каникул  деть всем сделал "чао!", идти в школу было уже не комильфо,ехать "тыщу" км САМОЙ было страшно,потому как больше трёхсот зараз я никогда не проезжала.
Продумав весь день,решила,что идти в школу детю после всех завидок друзей это большее бе,чем взрослой тётке попробовать что-то новое:)
В воскресенье(перенесла дату выезда с субботы,французские чайники меня поймут) с утра,после бессонной ночи,отправились в путь.Всё было хорошо,а примерно в районе Виши, случился  мой кошмар водителя:)Тут надо уточнить,что  Францию мы любим пересекать не как все нормальные по А6-А7,а по А28-А71-А7.На 50 км дольше,чуть дороже,но по времени одинаково,а иногда и быстрее,если учесть что Версаль почти никогда не удаётся проехать не постояв  с часок,а то и больше, в пробке.
Рулю я, значит ,в горку в районе Виши,и тут пассажир из обгоняющей машины начинает разговаривать со мной жестами.Ничего не понимаю,начинаю думать всякое плохое и решаю остановится.Так как показывали мне на куда-то спереди слева,а выходить из машины на этом участки дороги не самая лучшая идея,осматриваю колесо через открытое окно.Всё нормально и чего мне там жестами показывали,непонятно.

Поехала дальше,но мысль о том,что что-то не так,уже не покидает.Поэтому доезжаю до  ближайшей "туалетной" стоянки,выхожу из машины,осматриваю...Тадам!Переднее правое колесо пробито.Шо делать,куда бечь!Звонок другу мужу был,скорее,для того чтобы выпустить пар на кого-нибудь,потому что понятно же,что толку-то от мужа никого в такой ситуации.
Что делать,когда забыл,да  если ещё не знал?Ведь колёс я сроду не меняла,но делать что-то надо.
Сначала нужно найти в машине запасное колесо и все эти железки.Пока достаёшь из багажника сумки и чемоданы,память подкидывает файлы из того времени,когда  ты  молодая и кучерявая,стоишь и смотришь,как меняют колесо.На всех просмотренных файлах колёса меняли только люди мужского рода,получалось у них это легко и быстро.

После первой  попытки установить домкрат(неудачной) присела подумать:)Очень бы я хотела видеть своё лицо в тот момент,потому что,проходящий мимо мужчина,посмотрев на меня,спросил:"Вам помочь?!"О,да,мне надо помочь!Мне очень надо помочь!:)
В общем,колесо поменяли и даже показали в каком именно месте нужно устанавливать домкрат,чтоб машину не погнуть:).
До Сен Поле доехали без приключений.И теперь я умею ставить домкрат:)И делать лицо испуганной лани

***
Лето-время варить конфитюры,самое главное в этом деле-выбрать правильное  время,чтоб не очень жарко. 
В  Сен Поле лето  в этом году  было жарким и даже несколько дней был каникюль.
Варить всякие там конфитюры в каникюль,это такая особая форма мазохизма.
Ведь чем отличается просто жарко от каникюля?Просто жарко,это пусть даже +35 днём,а после девяти можно начинать жить.Выпить розэ,повтыкать на звёзды,послушать песни цикад и лягушек,ещё выпить розэ и пойти варить варенье с философскими мыслями.Не жарко и очень хорошо.
С каникюлем такое фиг прокатит.В полночь +35,в 6 утра  уже под +30.
                                                                   варенье
                                                                    цикады 
 и лягушки
***
Так как отпуск семейный накрылся медным тазом,то у ребёнка летняя программа в основном спортивная:две недели обучения на катамаране на ЛБ,две недели традиционного обучения теннису,а затем мультиспорт.У нас тут какие-то удивительные цены как выяснилось.С  двух до шести вечера,пять раз в неделю,за 2,84 евро/день детей всячески развлекают спортивными играми+бассейн.Социализм какой-то:)


***
А в августе мы с мужем ездили в Вену,нет,не в отпуск,а с ознакомительным визитом.
Несмотря на то,что мы много путешествуем,в Австрии никогда не были.Вообще,мы в основном  всё по окраинам мира и Европу практически не знаем.Муж,конечно,в молодости путешествовал по соседям,но в основном, по делам сёрфа:).
В общем да,пришло время узнавать Европу,ибо новое наше местообитание будет в Вене.

В Вену  поехали на машине.От Ниццы до Вены это примерно столько же,сколько от Шербура до Сен Поля.Не расстояние,короче:)
Пересекая Лигурию разницы с ЛБ особой нет,ну кроме  дорожных знаков и  дальнобойщиков:)
Что не скажешь про  Эмилию-Романья(если я правильно определила регион).
Кофе в Италии вкусный и дешёвый,всего полтора евро,но такого бардака в придорожном  общепите я уже давненько не видела.Оплата,а потом с чеком идёшь за чашечкой кофе,это сильно,конечно:))
Мужа до  глубины души поразило обилие  ресторанов Autogrill,он был уверен,что это французский общепит и никак не мог понять почему в Италии его так много:)
Я не знаю,как 
Autogrill готовит и обслуживает во Франции(никогда не была),но в итальянский я точно больше ни ногой,да простят меня итальянцы:)
Единственный нормальный общепит на автостраде  был My chef.
На границы Италии и Австрии остановились,чтобы а)заправиться;б)купить виньетку.

Заправляться решили в Италии,потому что думали,что дешевле,чем в Австрии.Три раза ха-ха.
А виньетка это такой докУмент в виде наклейки на лобовое стекло о том,что дорожный сбор на проезд по дорогам и магистралям Австрии уплачен.

Можно купить на приграничных АЗС в Италии  или уже в  Австрии.
Минимальный срок на 10 дней- 8.90 евро,и только наличными(это на АЗС в Италии)


***
Австрия.
Австрия не удивила- всё зелёненькое и аккуратненькое:)Протяженность  Вёртского озера впечатлила.
Муж обещал Германию: пересечём границу и как поедем быстро-быстро.В реальности же,мы почти два часа ехали со скоростью 130-100 км/час, причём 100,а местами и мешьше, было обязательным условием каждые 5-10 минут,так как это скорость  въезда в тоннель,которых было очень много.
Кофе в Австрии на евро дороже,но  такой же вкусный, как и в Италии,тут сразу напрашивается вопрос:Что не так с Францией?

Главное австрийское потрясение-платный туалет,50 еврокопеек,я очень сильно смеялась:)
И ещё они продают водку.Ночью.В общепите на автостраде.Вау:)


***
Вена.
Фотоаппарат я забыла и это,наверное,хорошо.Вена красивая.И это  очень,очень большой город.Много туристов,но их как-то не толпы,на всех пространства хватает.
Также,очень заметно отсутствие бездомных или попрошаек  на улице.Не могу сказать,что не просят,но никто не сидит ,а скорее,очень осторожно и даже испуганно  подходят с протянутой рукой и если в течение нескольких секунд не получают нужной реакции,моментально исчезают.Очень непривычно,если сравнивать с Францией.

В ресторанах неожиданно дешевле,чем ожидалось и дважды пришлось расплачиваться наличным.Один раз было прямо сказано-только наличные,во второй раз не сработал терминал,но что-то мне подсказывает,что так и было задумано:)В общем,наличные должны быть с собой всегда.Ах да,впервые за лет восемь наверное,я услышала столько русской речи вокруг.И да,ничего не изменилось с выражением лиц граждан постсоветского пространства за границей:)

***
Возвращались без происшествий,но никогда бы не подумала,что так обрадуюсь французским радарам.Потому что вот это часть итальянской трассы,от Савоны и до границы,это пипец,как страшно.Каждый второй кандидат на премию дедушки Дарвина.Написала об этом на фб,в обсуждение сабжа вывели новые дорожные термины:флегматики из среднего рядя,холерики правого ряда и меланхолики левого:)
Такие дела:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...