понедельник, 1 ноября 2010 г.

ХИРОСАКИ

На севере  префектуры Аомори  в регионе Тохоку есть очаровательный городок,сохранивший атмосферу былых времен- Хиросаки.Когда-то он был столицей феодального клана Цугару,который правил северными провинциями острова Хонсю.
Главная достопримечательность города-замок Хиросаки,один из немногих сохранившихся старинных замков Японии.
Стоит  замок на утесе,возвышаясь над городом,с трех сторон окружен рвами с водой,почти сплошь покрытой лилиями.
Замок был построен в 1611 году как оплот вышеупомянутого клана и в первоначальном своем виде имел пять этажей,но в 1810 году он  сгорел и на месте прежнего замка ,был построен новый трехэтажный,который открыт для  посещения в наши дни,но прежде ,нужно обязательно погулять по красивейшему парку(замок расположен в самом центре парка).
Самое замечательное время для посещения парка,это безусловно весна-период цветение сакуры.Более 2 600 цветущих вишневых деревьев!Это,конечно,нужно видеть!Изумительная красота!
Однако и в остальное время года Хиросаки прекрасен.Осенью там проходит фестиваль хризантем и кленовых листьев,а зимой-фестиваль фонарей
Мы бывали в Хиросаки обычно весной, последний раз случился осенью,перед самым нашим отъездом из Японии.Сакуры,понятное дело,не цвели,но сад(парк) был не менее красив,чем весной,просто красота это была иная.
В тот же,последний раз,мы наконец-то зашли  в замок(весной туда попасть почти невозможно,невероятное количество желающих потому что).
На самом деле, замок Хиросаки,представляет собой скорее трехэтажную башню,которую осмотреть разок можно,но вот честно,если бы весной,я,отстояв в очереди минут 40,а то больше,наконец-то попала внутрь,то  скорее всего расстроилась бы от разочарования:).
Сентябрьский Хиросаки.













Это на улице,недалеко от парка
Буквально через дорогу от парка Хиросаки,есть еще один сад,в центре которого,находиться дом самурая,открытый для посещения.













2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...