четверг, 27 мая 2010 г.

ЗАПЕКАНКА (GRATIN) ИЗ ДВУХ ВИДОВ ЛОСОСЯ И КАРТОФЕЛЯ.

Обалденно вкусно!Но не для тех кто на диете-) Подсмотрела на форуме ИФ,а сам рецепт из книги"Bonne Cuisine Française"
Берем примерно 1,5 кг картофеля-чистим,режем тоненькими полукругляшками,а  если картофель небольшой,то кругляшками.Можно и комбайн применить для этих целей,но я предпочитаю керамический нож,нарезать им одно удовольствие.
300гр.свежего лосося,порезанного кубиками
300гр.копченного лосося
Нормы даю такие же как в оригинале рецепта были написаны,но замечу,что лучшего всего ориентироваться на размер посуды в которой будете готовить.У меня форма очень объемная и уходит обычно больше,чем 300 гр.,либо,если рыбы мало,то просто на слой меньше делаю.
500гр.сметаны или жирных сливок(обезжиренную сметану или сливки не использую,считаю,что вкус получается совсем другой)
соль,перц по вкусу(если копченый лосось сильно соленный,то осторожно с солью)
А дальше все просто.Посуду в которой будете запекать,смазать маслом(я беру кусок масло и тщательно обмазываю всю форму-дно,бока)
Картофель выложить в большую миску, посолить, поперчить, перемешать руками, чтобы соль и перец распределились равномерно.И начинаем выкладывать слои: картофель - свежий лосось - картофель - копченый лосось - картофель. Нагреть в кастрюльке сметану,чтобы стала жидкой,если используете сливки,то делать этого не надо, и равномерно залить поверхность. Поставить в духовку (термостат на 5) на 1 час 15 минут. Минут за 10 до конца переставить термостат на 7, чтобы подрумянилось.

2 комментария:

  1. только сегодня всей семьёй доели этот гратан ....малой очень любит ! совсем не так давно открыла для себя этот рецепт , не нарадуюсь !!!
    н.б.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа,я уже больше года делаю,впрочем обычный гратан тоже.Вкусно,но часто никак нельзя,а то мерзавцы калории придут и "ушьют одежду"(с)-)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...