четверг, 25 марта 2010 г.

УЗНАВАЯ АМЕРИКУ-3

Часть первая
Часть вторая
12
.Напряжение в эл.сети в США 110,а не 220 как в России или в Европе,поэтому если вы привезли в  Штаты компьютеры,чайники,эпиляторы,фены,утюжки для выпрямления волос,кофеварки и проч.,и проч.,то вам обязательно потребуются адаптеры и трансформаторы,которые тоже желательно привезти с собой(адаптеры здесь продаются,но вот с трансформаторами напряг,коллега мужа уже второй месяц в поиске безрезультатном.)Добавлю,что трансформатор нужно везти с собой правильный,потому что тот ,что мы привезли с собой я погубила,включив свой европейский фен,при этом еще и вырубился свет в доме.Пришлось срочно покупать фен на месте,потому что ответ на вопрос,где бы купить  трансформатор так и не был найден.


13.Вернусь к дорогам.Знаете что это такое?
Правильно,это школьный автобус,коих на дорогах Америки достаточно большое количество.Мой муж сразу же их окрестил как SAINT BUS,потому что не дай бог вам
объехать остановившийся школьный автобус с мигающими сигнальными огнями .
Это одно из самых страшных преступлений для водителя в Америке.
Также,очень внимательно нужно относится к зонам,что именуются школьной.В те часы,когда детей привозят или забирают из школы,начинает работать еще один светофор,с указанием лимита скорости ,как правила это 15 миль.

14.Оказалось,что система канализации,если судить по месту,где мы живем,очень ...эээ...назовём её древней,поэтому нужно быть очень внимательным, и следить за тем,что же смывается,пардон,в туалете.Если делать также ,как я делала во Франции,то проблем с засорением канализации не избежать.

15.Если при переезде в штат Пенсильвания вы являетесь обладателем французского или немецкого вод.уд.,то вам повезло-нужно всего лишь заполнить анкету,показать несколько документов и пройти тест проверки зрения.Через неделю-другую,американские права в кармане,впрочем об этом я уже писала .

16.На моё удивление в Филадельфии очень много биомагазинов,здесь они зовутся organic shops,а в них,естественно,продаются organic продукты.Еще больше удивило,что в этих магазинах приличное количество покупателей.Так что с питанием в Америке не все так запущено,как говорили:).
Кстати,еще до отъезда в Филадельфию,одна знакомая англичанка,которая в студенчестве жила в Пенсильвании,говорила,что Филли-первый в Америке город,по количеству толстых людей.Информация устаревшая,потому что некоторое время назад был разработан целый пакет мер,направленных на борьбу с лишнем весом,и результаты уже есть.По количеству тучных людей,Филладельфия уже не впереди всей страны.Даже была такая шутка,что мол жители мучились,но не ели свое излюбленное лакомство- Philadelphia cheesesteak:).
А еще впечатляет количество суши баров,различных спортивных центров,количество рекламы от этих центров,с приглашением посетить их залы,а также количество людей,которые бегают по дорожкам.Исходя из всего этого,ну никак я не могу сказать,что народ здесь толстый,хотя,конечно же,встречаются отдельные экземпляры ооочень  внушительных размеров.

17.Выяснилось,что дебет-карты в Америке не имеют страховки,в отличие от кредитных.Именно по этой причине,а не потому что на нас как-то не так смотрят при расчете,мы с мужем открыли кредитные карты. Дебетовые и кредитные карты,имеют пин-код,но не имеют встроенного чипа,только магнитная полоса.Удивительно для меня,я честно говоря и не думала,что где-то ещё есть карты без чипов.
Ах,да!Это оказалось  правдой-дебетовой  картой не везде можно рассчитаться,это пожалуй,вторая причина,почему нужна кредитная карта.
Еще один момент,если нужна наличка,то можно заиметь её через магазин.Происходит это так.При расчете дебетовой картой,на экране появляется надпись-хотите ли вы денег(первый раз меня этот вопрос в ступор ввёл.Что значит хотите ли денег?Я,собственно, хочу покупку оплатить и уйти,а тут деньги предлагают:).На самом деле,этот вопрос означает то,что если вам наличные не нужны,то нажимаете на вариант ответа "нет",если нужны,то нажимаете "да" и появляется несколько вариантов ,сколько бы вам хотелось наличных,выбираете и вам кассир выдает чек об оплаченной покупке плюс запрошенную сумму наличных.

18.В Пенсильвания, как во многих других странах, переводят время дважды в год,три дня назад выяснилось,что в штате Аризона время не переводят.

19.Алкоголь в Пенсильвании вы не найдёте в обычном магазине или супермаркете,для этого есть спец.магазины.Сначала я не обратила на этот момент внимание,т.к. в России,не знаю как сейчас,но несколько лет назад,можно было найти магазины в которых продавалось все,кроме горячительных напитков,потому что не было лицензии.Но так я думала,пока не посетила алкогольный магазин,в котором большой выбор всего-всего,кроме пива.Оказалось,и для пива есть другие магазины,где только пиво и ничего больше,тут моей логике пришел конец и я спросила Каролу(дама,что помогает нам по административным делам) почему такое разделение.Ответ был прост,это правило квакеров,которые являются ярыми противниками алкогольных напитков.
Ну вот,на этом пока и остановлюсь.
 продолжение следует:)

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...